Лемезит

Лемезит (лемезит) представляет собой горную породу осадочного происхождения. В основном данный минерал состоит из кальцита или кальцитовых скелетных остатков древних организмов. Зачастую этот природный камень имеет примеси песчаных и глинистых частиц либо вкрапления доломита.

Местами формирования данного минерала являются чаще всего морские бассейны. Он кристаллизуется в виде пластов разной мощности на глубине от ста метров до нескольких километров. Несмотря на это первое место его обнаружения и первое же место добычи расположено на суше – в России, в Челябинской области около реки Лемеза. Отсюда и название данной горной породы. В настоящее время добывается на Урале.

Природный лемезит – это пластины горной породы произвольной формы и ориентировочно одинаковой толщины. Камень характеризуется высокой прочностью, долговечностью, исключительными декоративными и экологическими качествами, чистотой цвета, однородностью структуры, эффективной теплоизоляцией, а также простотой обработки и монтажа. На сегодняшний день ещё одним качеством присущим этому материалу является доступная цена. В чистом виде данный камень имеет светло-серый или бордовый цвет, нередко имеет коричневатый оттенок.

Данный материал относится к высшему первому классу по радиационным показателям, что позволяет использовать его во всех видах строительных и отделочных работ без каких-либо ограничений.

Размеры пластин в толщину могут составлять от 15 до 70 мм. Отклонение по толщине у плит одного скола составляет около 1-2 мм по всей длине породы. 
Камень может иметь немного шероховатую, рельефную или бугристую поверхность.

Средняя плотность каменной плиты 2630-2900 кг/м3предел прочности в сухом состоянии варьируется в пределах 45-200 МПавеличина снижения прочности в случае насыщения водой достигает 6%пористость не более 1,7% от всего объёма, водопоглощение – 0,08-0,9 %,истираемость – 1,62 г/см2.

Строматолитовый мраморизированный известняк (это его второе название) считается одним из самых долговечных материалов, который сочетает в себе многовековую память природы и не имеет достойных аналогов ни по огромному набору уникальных характеристик, ни по целебным свойствам. С точки зрения внешних признаков, данный минерал представляет собой плоскую плиту с «рваными» краями, т.е., краями неправильной формы, и ухабистой наружной поверхностью. В среднем, толщина таких пластин достигает порядка 1,0-5,0 см.

В большинстве случаев лемезит обладает цветом спелой вишни, однако сегодня он также встречается и во многих других цветовых решениях (малиновый, молочный, зеленовато-серый, шоколадно-коричневый и др.). Гамма этого удивительного по красоте и текстуре камня насчитывает более шести десятков разнообразных оттенков. На поперечном срезе лемезита присутствует пестрый узор, который напоминает срез мощно развитых стеблей древесных растений, испещренный «калейдоскопом» годовых колец упомянутых выше тоновПродольный срез натурального камня – это полосатый рисунок, сформированный дугообразными линиями тех же оттенков, что и пятна на поперечном срезе. По результатам процедуры полировки и шлифовки лемезит обретает более нежные и светлые тона с насыщенными вкраплениями. Экологическая безопасность, удивительные прочностные показатели (12-14 класс прочности), привлекательная наружность, многообразная палитра – вот основные критерии, которые побуждают покупателей сделать выбор в пользу этого лишенного недостатков материала.

Интересно заметить, что по причине своеобразной молекулярной структуры, этот минерал наделен удивительной стойкостью к лютым морозам (марка морозоустойчивости – 25, 50 циклов) и влаге. Вдобавок к сказанному, ему присуще и такое фантастическое качество, как неподверженность выцветанию под воздействием интенсивных солнечных лучей.